Ароматерапия

Ароматерапия – это применение эфирных масел и других натуральных растительных средств в лечебных, биоэнергетических, косметических и других оздоровительных целях. Эфирные масла содержат в себе натуральные гормоны, антибиотики, феромоны (невидимые, но ощутимые ароматические сигналы), а также регенерирующие вещества клеток, которые питают, дают жизнь, энергию и защищают растение. Все эти вещества укрепляют иммунитет, уничтожают бактерии, нейтрализуют вирусы. Извлекая из трав и растений ароматические масла, мы получаем натуральные целебные средства.

Эфирные масла воздействуют на организм человека двумя путями: физически (т.е. при нанесении масел непосредственно на кожу и проникновении их в ткани и кровь) и психологически, посредством обоняния (выпаривания, ингаляция). Ароматизация уникальна тем, что использует все богатства окружающего мира.

Ароматерапия в Вашем доме - это возможность создать атмосферу гармонии, избежать неприятных запахов, продезинфицировать помещение, избавиться от насекомых, защитить вещи от моли, снять психо-эмоциональное напряжение, а также восстановить равновесие после стрессов. 
В основном, это делают так…

Ванна - оптимальная длительность ванны составляет 10-25 минут, затем нужно хорошо вытереться и в течение часа отдыхать в постели. Внимание! Нельзя добавлять эфирные масла в ванну, предварительно не растворив их в 100-200 мл. молока, сливок или не смешав с морской солью, пеной для ванн или медом во избежание кожного раздражения.

Массаж – в зависимости от свойств масел входящих в массажную смесь Вы можете снять стресс и напряжение или взбодриться, ощутить прилив энергии, снять дискомфорт, головную боль, проблемы органов дыхания, оздоровить печень и кишечник.
Этот способ обеспечивает быстрое проникновение эфирного масла внутрь организма. Использовать эфирные масла только в сочетании с массажными маслами или масляными основами.

Растирание - этот способ очень эффективен при воспалительных явлениях в мышечных, нервных, соединительных тканях, воздействует на лимфатическую систему, позвоночный столб, системы дыхания и кровообращения. К масляной основе добавить эфирное масло и наносить, втирая, на кожу.

Ингаляция – в миску с горячей водой добавить смесь эфирных масел в соответствии с рецептом. Закрыть голову и плечи махровым полотенцем, медленно и глубоко вдыхать пар в течение 5-7 минут. Вытереть лицо и как минимум час не выходить на улицу. Этот способ применения может служить в качестве паровой очищающей ванны для лица. Не рекомендуется для больных астмой.

Компресс – могут быть горячими и холодными. Холодные используются при острых заболеваниях и травмах, такие как ушибы, растяжения и лихорадка, прикладываются к поврежденному месту на 10-20 минут, 2-3 раза в день. Горячие компрессы эффективны при хронических заболеваниях, время процедуры до 2 часов.
Для приготовления компресса используется ватные подушечки или гигроскопичная ткань. На 100 грамм воды берется 5-6 капель эфирного масла.

Аромалампа – простейший способ применения эфирных масел в Вашем доме. Смесь эфирных масел и воды подогревается в резервуаре-испарителе с помощью свечки. Количество капель зависит от площади помещения: 2 капли эфирного масла на 10 м. кв. Ароматизация воздуха помещений устраняет неприятные запахи, благоприятно влияет на психо-эмоциональное состояние человека, а также необходима для дезинфекции помещений и общего оздоровления. С помощью аромаламп вы можете наполнитъ ваш дом или офис бодрящими или релаксирующими ароматами любимых эфирных масел.

Аромалампы - это быстрый и удобный способ придать помещению приятный запах. Простые в использовании, они мягко прогревают эфирное масло, которое начинает испаряться, выделяя в воздух летучие ароматические вещества, наполняющие вашу комнату приятным ароматом.

Домашний уют 
Аромалампы можно использовать везде - и дома, и в офисе. Они помогут вам поднять настроение или расслабиться после тяжелого рабочего дня. Аромалампы обладают очень тонким, почти неуловимым эффектом, они подходят скорее для того, чтобы поднять ваше расположение духа, чем для лечения или для концентрации во время медитаций. Вы можете купить аромалампу в больших универмагах или в специализированных магазинах. 

Принцип действия аромалампы
Наша способность обонять запахи обусловлена присутствием в воздухе мельчайших молекул. Когда мы вдыхаем эти молекулы, они распознаются рецепторами, расположенными в носу. Затем полученная информация передается по нервным каналам в мозг, в том числе в те его области, которые отвечают за эмоции, поведение и память. Молекулы запаха растворяются в крови, и их активные компоненты начинают работать. 

Испарение
Аромалампы подогревают ароматическое масло, поддерживая температуру, при которой оно начинает испаряться. При этом молекулы аромата попадают в воздух и насыщают его гораздо быстрее, чем без теплового воздействия. 

Циркуляция воздуха
Подогревая ароматическое масло, аромалампа одновременно прогревает окружающий воздух. Теплый воздушный поток поднимается вверх, заставляя быстрее циркулировать воздух в помещении. 
Как пользоваться маслом для аромаламп
Вы можете просто накапатъ в блюдце несколько капелъ вашего любимого ароматического масла ши смешать сразу несколъко ароматов, однако с помощъю любого из приведенных ниже методов масло будет испарятпъся быстрее. 

Электрические аромалампы
В электрических аромалампах масло нагревается при помощи электричества.
Первый тип состоит из керамического блюдца, подключающегося к розетке. Добавьте воду и несколько капель маспа на блюдце, и когда оно нагреется, маспо начнет испаряться.
Другой тип - это небольшое керамическое кольцо, которое надевается на лампочку настольной лампы. Тепло от лампочки заставит масло улетучиваться. 

Аромалампы со свечой
Аромалампа со свечой состоит из небольшой чаши для масла и воды, помещенной над свечой. Тепло от свечи заставляет масло испаряться и рассеиваться в воздухе.
Наполните чашу лампы водой и добавьте от трех до пяти капель масла. Когда свеча нагреет смесь, масло начнет улетучиваться быстрее.